У женщин кожа стареет быстрее, чем у мужчин

Вредное и полезное для здоровья и красоты...

Модератор: nightAngel

У женщин кожа стареет быстрее, чем у мужчин

Сообщение nightAngel » Чт окт 05, 2006 10:06 am

Новая методика оценки состояния кожных покровов, основанная на использовании инфракрасного лазерного излучения, позволила немецким ученым сделать вывод о том, что скорость старения кожи зависит от пола, и кожа у женщин стареет значительно быстрее, чем у мужчин.

Упругость кожи зависит от соотношения эластиновых и коллагеновых волокон в дерме – слое соединительной ткани, который располагается под наружным слоем кожи – эпидермисом. С возрастом, по мере снижения содержания коллагена и замены его эластином, кожа теряет упругость, в результате чего на ней начинают появляться складки и морщины.
MEDЭнциклопедия
Не только время оказывает свое воздействие на нашу кожу, но и то, как мы к ней относимся...

Существующая в настоящее время методика оценки состояния кожного покрова предполагает извлечение небольших лоскутков дермы и изучение их под микроскопом. Подобный способ исследования позволяет получить информацию об актуальном состоянии дермы, но затрудняет оценку скорости процесса ее деградации.

Новый метод исследования, разработанный немецкими учеными из Университета Фридриха Шиллера, позволяет наблюдать изменение структуры кожи во времени, и, к тому же, значительно менее инвазивен. Новая техника исследования основана на использовании коротких импульсов инфракрасного лазерного излучения, которые проходят сквозь наружный слой кожи, не причиняя каких-либо повреждений.

Расположенные в дерме коллагеновые и эластиновые волокна отражают луч лазера, но делают это по-разному: коллаген при этом испускает лучи голубого цвета, а эластин – зеленого. В результате соотношение тех и других волокон можно оценить по цветовой гамме отраженного излучения.

В ходе исследования ученые оценивали состояние различных участков кожи предплечья 18 испытуемых обоих полов. По словам координатора исследовательского проекта доктора Иоханеса Келнера, полученные в ходе исследования данные демонстрировали обратную зависимость между количеством коллагеновых волокон и возрастом участников. Одновременно скорость потери коллагена дермой кожи зависела от пола: у женщин его концентрация с возрастом снижалась значительно быстрее.

Отчет об исследовании опубликован в журнале Optic Letters.

Ученые полагают, что предложенная ими техника оценки состояния кожных покровов в будущем найдет широкое применение при клинических обследованиях пациентов, и, кроме того, окажется удобным средством тестирования косметических средств.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron